Gemeinde Mühlenbecker Land

Seitenbereiche

Volltextsuche

Rathaus & Verwaltung
Navigation

Verwaltung (Übersicht)

Seiteninhalt

Leitung

Bürgermeister

Filippo Smaldino-Stattaus

Sekretariat

Birgit Rathmann

Stabsstellen

Recht, Vertragsmanagement

Joachim Pätzold

Gemeindemarketing

Claus Schmidt-Eckertz

Wirtschafts-, Tourismus- und Kulturförderung

Gudrun Engelke

Bibliothek, Tourismus

Holger Henke

Fachbereich: Bauen, Ordnung und Bürgerservice (FB 1)

Fachbereichsleiter; Bauen, Ordnung, Bürgerservice

Hanns-Werner Labitzky

Fachdienst: Bau und Liegenschaften

Fachdienstleiter; Hochbau, bauliche Unterhaltung

Tino Matzke

Hochbau, bauliche Unterhaltung

Elke Wildgrube

Liegenschaftskataster, Flurkarten, Mieten und Pachten, Erbbaurecht, Vorkaufsrecht, Verkauf gemeindeeigener Grundstücke, Bodenrichtwerte, Projektmanagement

Wolfram Ratayczak

Beschaffung, Behindertenbeauftragte

Katja Boll

Fachdienst: Bauordnung und Planung

Fachdienstleiter; Bauplanung, Denkmalschutz, Muldenbewirtschaftung

Enrico Neumann

Bauleitplanung, Flächennutzungs- und Bebauungsplan

Manuela Bretall

Bauordnung, Bebauungsplan, Hausnummerierung, Denkmalschutz

Birgit Sydow

Fachdienst: Ordnung und Bürgerservice

Fachdienstleiterin; Ordnung, Feuerwehr, Wahlen, Fundbüro

Angela Müller

Gewerbe- und Ordnungsangelegenheiten

Thomas Adler

Einwohnermeldeamt

Tim Siebert

Einwohnermeldeamt

Simone Voigt

Ordnungsangelegenheiten, ruhender Verkehr

Christine Peschke

Ordnungsangelegenheiten, ruhender Verkehr, Feuerwehr

Kathleen Triltsch

Fachdienst: Grünordnung

Fachdienstleiter; Satzungen, Beiträge, Erschließung, Straßenreinigung, Winterdienst, Verkehrszählungen

Mario Döpke

Beiträge, Erschließung, Winterdienst, Aufbruchgenehmigung, Wahlen, Beschwerdemanagement

Jeannine Freiherr

Bauüberwachung, Tiefbau, Brücken, Aufbruchgenehmigung, Grundstückszufahrten

Thomas Strahl

Grünflächen, Grünordnung, Straßenbäume, Schnittmaßnahmen, Fällungen und Fällanträge, Nachpflanzungen, MAE-Projekte

Marco Schultze

Grünflächen, Grünordnung, Straßenbäume, Schnittmaßnahmen, Fällungen und Fällanträge, Nachpflanzungen

Kati Reinecker

Fachdienst: Gemeindearbeiter und Gebäudemanagement

Fachdienstleiter; Bauliche Unterhaltung, Spielplätze, Laubentsorgung kommunaler Bäume, Fuhrpark, Gemeindearbeiter

Frank Feldhahn

Gebäudebewirtschaftung, Vermietung Gemeinderäume, Friedhofsverwaltung

Anke Wollanke

Gerätewart

Gunnar Prütz

Fachbereich: Finanzen, Verwaltung und Soziales (FB 2)

Fachbereichsleiterin; Finanzen, Verwaltung, Soziales

Kerstin Bonk

Fachdienst: Gemeindekasse

Fachdienstleiterin; Gemeindekasse, Finanzbuchhaltung, Zahlungsverkehr

Yvonne Lemke

Finanzbuchhaltung, Zahlungsverkehr

Susann Heise

Finanzbuchhaltung, Zahlungsverkehr

Marita Dowall

Vollstreckung

Frau Reher

Vollstreckung

Steffen Kreusch

Barkasse

Christine Peschke

Barkasse

Kathleen Triltsch

Fachdienst: Finanzverwaltung

Fachdienstleiterin; Finanzverwaltung, Jahresabschluss und Bilanz, Anlagenbuchhaltung

Daniela Otto

Haushaltsplanung, Controlling

Annika Schmeichel

Anlagenbuchhaltung, Vertragsregister, Zuwendungen

Pia Schölzke

Geschäftsbuchhaltung, Fördermittel

Cornelia Winter

Kosten- und Leistungsrechnung

Lisa Kliem

Steuerangelegenheiten, Gebühren

Stefanie Strauss

Steuerangelegenheiten, Gebühren

Gabriele Schulze

Fachdienst: Kitas, Schulen und Jugendclubs

Fachdienstleiterin; Kita- und Schulverwaltung, Jugendarbeit

Claudia Geßner

Kita- und Schulverwaltung, Tagespflege

Bianca Feeder

Kita- und Schulverwaltung, Tagespflege

Katja Küsel

Fachdienst: Organisation und Verwaltung

Fachdienstleiterin; Organisation, Verwaltung, Haftpflichtversicherung

Anke Wittstock-Lampe

Zentrale Dienste

Marion Küsel

Kommunale Angelegenheiten, Sitzungsdienst

Rita Aust

Kommunale Angelegenheiten, Sitzungsdienst

Marion Voigt

Personalwesen

Mandy Mewes

Personalwesen, Fort- und Weiterbildung

Jenny Westphal

IT-Administration

Burkhard Miersch

IT-Administration, Softwarebetreuung

Enrico Klatt