Gemeinde Mühlenbecker Land

Seitenbereiche

Volltextsuche

Politik & Satzungen
Navigation

Wahlbekanntmachungen

Seiteninhalt

Zugelassene Wahlvorschläge für die Europa- und Kommunalwahlen am 26. Mai 2019

Am 26. Mai 2019 finden im Mühlenbecker Land von 8 bis 18 Uhr die Europa- und Kommunalwahlen statt. Egal ob auf europäischer Ebene oder kommunal direkt vor der eigenen Haustür: Wählen gehen heißt Verantwortung für die Zukunft zu übernehmen!

Damit Sie sich auf die Wahl vorbereiten können, finden Sie nachfolgend die Wahlvorschläge, welche von den verschiedenen Wahlausschüssen zugelassen wurden:


Wahl zum Europäischen Parlament

Der Bundeswahlausschuss ließ 41 Parteien und sonstige politische Vereinigungen zur Europawahl 2019 zu: www.bundeswahlleiter.de/info/presse/mitteilungen/europawahl-2019/08_19_1sitzung-bwa-zulassung.html


Wahl zum Kreistag Oberhavel

Alle Bekanntmachungen rund um die Wahl des Kreistages 2019 finden Sie unter
www.oberhavel.de/Politik-Verwaltung/Wahlen/Europa-und-Kommunalwahl-2019

Direktlink zu den Kandidaten: www.oberhavel.de/media/custom/2244_51209_1.PDF?1554722877


Wahl zur Gemeindevertretung Mühlenbecker Land

1. Wahlvorschlag: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Smaldino-Stattaus

Filippo

Bürgermeister

Zühlsdorf

1963

2

Liekweg

Ursel

Ortsvorsteherin

Zühlsdorf

1953

3

Grimm

Harald

Vorsitzender der Gemeindevertretung

Schönfließ

1948

4

Gaideck

Silvia

Ortsvorsteherin

Schildow

1965

5

Saro

Otto

Schulleiter a.D.

Mühlenbeck

1945

6

Roelke

Birgit

Altenbetreuerin

Schönfließ

1965

7

Graage

Frank

Berater für Forschungsförderung EU

Mühlenbeck

1967

8

Zanow

Yvonne

Betriebswirtin

Zühlsdorf

1976

9

Knaak

Reinhard

Ingenieur

Schildow

1955

10

Bernburg

Bonnie

Sängerin

Mühlenbeck

1969

11

Peter

Gerhard

Dipl. Ing. für ET

Schildow

1931

12

Kiesow

Beate

Kellnerin

Zühlsdorf

1969

13

Salam

Ayham

Gerichtsdolmetscher und Dozent

Schildow

1946

14

Schubert

Regine

Politikreferentin

Schönfließ

1969

15

Berschneider

Axel

Technischer Angestellter

Mühlenbeck

1963

16

Bücker

Pia

Chefsekretärin a.D.

Schönfließ

1945

17

Brück

Steffen

Rechtsanwalt

Mühlenbeck

1969

18

Reinholz

Silvana

Verwaltungsangestellte

Schönfließ

1966

19

Seelig

Henry

Betriebsprüfer

Schildow

1964

20

Haase

Hartmut

Rentner

Zühlsdorf

1949

21

Busch

Hans-Jürgen

Planungsingenieur

Mühlenbeck

1956

22

Kraatz

Norbert

Dipl. Ing. (FH)

Zühlsdorf

1952

23

Jähner

Ralph

Finanzbeamter

Mühlenbeck

1960

24

Roelke

Alexander

Dozent für Risikomanagement

Schönfließ

1970

25

Weißenborn

Jobst

Gewerkschaftssekretär i.R.

Mühlenbeck

1948

26

Bücker

Norbert

Ausbildungsleiter i.R.

Schönfließ

1943

27

Witte

Peter

Diplom Ingenieur

Mühlenbeck

1939

28

Smaldino

Detlef

Kaufmännischer Angestellter

Schildow

1960

29

Loßberger

Heinz

Kartograph

Schildow

1935

2. Wahlvorschlag: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Müller

Mario

Systemberater Regionalmarktmanager

Schönfließ

1973

2

Behrendt-Didszun

Katja

Verwaltungsleiterin

Schildow

1967

3

Braun

Hans-Jörg

Polizeibeamter

Mühlenbeck

1961

4

Gerhardt-Axt

Nicole

Bürokauffrau

Mühlenbeck

1976

5

Axt

Christian

Geschäftsführer

Mühlenbeck

1968

6

Kloß

Mareen

Assistentin der Büroleitung

Schildow

1987

7

Hentschel

Dennis

Unternehmer

Schildow

1980

8

Iden

Torsten

selbstständiger Handwerker

Mühlenbeck

1967

9

Leumann

Kristin

Buchhalterin

Schönfließ

1979

10

Brietzke

Klaus

Bürgermeister i.R.

Schönfließ

1951

11

Rhodus

Philip

Polizeibeamter

Schönfließ

1978

12

Keysers

Markus

Key Account Manager Maklervertrieb

Schönfließ

1978

13

Schmidt

Andreas

Elektromeister/Geschäftsführer

Mühlenbeck

1959

14

Nitsch

Rainer

Dipl. Ing., Rentner

Schildow

1951

15

Hüttich

Nicol

Hausfrau

Mühlenbeck

1977

16

Kleinschmidt

Uwe

Straßen- und Grünflächenreiniger

Zühlsdorf

1963

17

Didszun

Kay

Haustechniker

Schildow

1968

18

Böhme

Mario

Gastronom

Zühlsdorf

1965

19

Gruhn

Christian

Projekt Manager

Mühlenbeck

1979

20

Herzog

Michaela

Einzelhandelskauffrau

Mühlenbeck

1972

21

Volgnandt

Torsten

Polizeibeamter

Zühlsdorf

1970

22

Schimanowski

Leonhard

Staatlich geprüfter Techniker

Mühlenbeck

1968

23

Sagelsdorff

Hardy

Fuhrparkmanager

Zühlsdorf

1962

24

Rupprecht

Doris

Angestellte

Mühlenbeck

1963

25

Lüke

Torsten

Selbstständiger Unternehmer für Standheizungen

Schildow

1965

26

Ziekursch

Harald

Tierarzt

Schönfließ

1960

3. Wahlvorschlag: DIE LINKE

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Lackmann

Hartmut

Selbstständiger Projektleiter

Schildow

1955

2

Rennspieß

Kerstin

Mechanikerin

Mühlenbeck

1972

3

Tirado Canturiense

Loreen

Visual Merchandising Coordinator

Mühlenbeck

1981

4

Pavlik

Marco

Gewerkschaftssekretär

Mühlenbeck

1968

5

Reimer

Stefanie

Gewerkschaftssekerärin

Mühlenbeck

1987

6

Pump

Thomas

Elektriker/Administrator

Zühlsdorf

1968

7

Christ

Kerstin

Versicherungs- und Vorsorgeberaterin Bankvertrieb

Schildow

1980

8

Huhn

Christian

Geschäftsfeldleiter TÜV Rheinland

Mühlenbeck

1977

9

Perleberg

Vera

Rentnerin

Schildow

1948

10

Ilgner

Wolfgang

Rentner

Schildow

1951

11

Reimer

Vadim

Jurist

Mühlenbeck

1986

4. Wahlvorschlag: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Henning

Thomas

Kommunikationsexperte

Zühlsdorf

1954

2

Kunkel

Peter

Dipl. Betriebswirt

Schönfließ

1954

3

Ohme

Joana

Förderlehrerin

Mühlenbeck

1975

4

Agüeras Gäng

Volker

Redakteur

Mühlenbeck

1966

5

Schroedter

Katja

Grafikerin

Schildow

1970

6

Wegener

Jonas

Student

Schildow

1996

7

Herembski-Henning

Beate

Gartengestalterin

Zühlsdorf

1957

8

Haase

Ulrike

Physiotherapeutin

Mühlenbeck

1966

7. Wahlvorschlag: Freie Demokratische Partei (FDP)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Friedrich

Thorsten

Geschäftsführer

Mühlenbeck

1966

2

Müller-Winkelmann

Inka

Farb- und Stilberaterin

Schildow

1965

3

Tiedemann

Ralf

Lehrer

Schildow

1965

4

Denner

Günther

Ruheständler

Schildow

1952

5

Halle

Günter

Gastronom

Schildow

1940

6

Voigt

Wolf-Dietrich

Rentner

Schildow

1940

8. Wahlvorschlag: Piratenpartei Deutschlands

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Jäger

Simon

Selbstständiger in IT und EDV

Mühlenbeck

2000

18. Wahlvorschlag: Freie Wähler Mühlenbecker Land (Freie Wähler)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Haberkern

Werner

Dipl.-Ing.

Mühlenbeck

1947

2

Schwartzer

Claus

Dipl.-Ing.

Schildow

1949

3

Berschneider

Jens

Maurermeister

Mühlenbeck

1964

4

Lukas

Erwin

Elektromeister

Schildow

1946

5

Koch

Astrid

Rechtsanwältin

Mühlenbeck

1971

6

Mikuta-Wothe

Daniel

Angestellter

Mühlenbeck

1981

7

Liepe

Jana

Selbstständige Buchhalterin

Zühlsdorf

1970

8

Gralitzer

Stephan

Angestellter

Schildow

1964

9

Pietermann

Ronny

Drucker

Mühlenbeck

1974

10

Strauß

Gordon

Steuerberater

Mühlenbeck

1977

11

Tesch

Ernst-Dieter

Glas- und Gebäudereiniger

Schildow

1950

12

Paepke

Richard

Schornsteinfeger

Mühlenbeck

1990

13

Dr. Jockel

Barbara

Ärztin

Mühlenbeck

1955

19. Wahlvorschlag: Aktionsgemeinschaft Mühlenbecker Land

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Warmbrunn

Anita

Rechtspflegerin

Mühlenbeck

1952

2

Jankowski

Esther

Tagesmutter

Zühlsdorf

1962

3

Jankowski

Eberhard

Techniker

Zühlsdorf

1962

4

Leiste

Patrick

Physiotherapeut

Zühlsdorf

1985

5

Bühring

Nicole

Soldat

Mühlenbeck

1974

6

Bühring

Patrick

Soldat

Mühlenbeck

1976

7

Ziller

Christiane Lucia

Mental Coach

Zühlsdorf

1963

8

Schentke

Iris

Kriminalbeamtin

Mühlenbeck

1978

9

Voss-Wieland

Erika

Rentnerin

Zühlsdorf

1954

10

Heise

Ulrich

Dachdecker

Mühlenbeck

1949

11

Kottke

Reinhard

Maschinenbaumeister

Mühlenbeck

1953

12

Schultz

Karin

Rentnerin

Mühlenbeck

1947

13

Wieland

Harald

Rentner

Zühlsdorf

1952

14

Walter-Haußmann

Cornelia

Beamtin

Zühlsdorf

1969

15

Martin

Carsten

Monteur

Mühlenbeck

1969


Wahl zum Ortsbeirat Mühlenbeck

1. Wahlvorschlag: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Berschneider

Axel

Technischer Angestellter

Mühlenbeck

1963

2

Bernburg

Bonnie

Sängerin

Mühlenbeck

1969

3

Graage

Frank

Berater für Forschungsförderung EU

Mühlenbeck

1967

4

Jähner

Ralph

Finanzbeamter

Mühlenbeck

1960

5

Busch

Hans-Jürgen

Planungsingenieur

Mühlenbeck

1956

6

Brück

Steffen

Rechtsanwalt

Mühlenbeck

1969

7

Witte

Peter

Diplom Ingenieur

Mühlenbeck

1939

2. Wahlvorschlag: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Braun

Hans-Jörg

Polizeibeamter

Mühlenbeck

1961

2

Gerhardt-Axt

Nicole

Bürokauffrau

Mühlenbeck

1976

3

Iden

Torsten

selbstständiger Handwerker

Mühlenbeck

1967

4

Hüttich

Nicol

Hausfrau

Mühlenbeck

1977

5

Schmidt

Andreas

Elektromeister/Geschäftsführer

Mühlenbeck

1959

6

Axt

Christian

Geschäftsführer

Mühlenbeck

1968

7

Herzog

Michaela

Einzelhandelskauffrau

Mühlenbeck

1972

3. Wahlvorschlag: DIE LINKE

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Rennspieß

Kerstin

Mechanikerin

Mühlenbeck

1972

2

Huhn

Christian

Geschäftsfeldleiter TÜV Rheinland

Mühlenbeck

1977

3

Tirado Canturiense

Loreen

Visual Merchandising Coordinator

Mühlenbeck

1981

4

Pavlik

Marco

Gewerkschaftssekretär

Mühlenbeck

1968

5

Reimer

Stefanie

Gewerkschaftssekerärin

Mühlenbeck

1987

18. Wahlvorschlag: Freie Wähler Mühlenbecker Land (Freie Wähler)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Berschneider

Jens

Maurermeister

Mühlenbeck

1964

2

Haberkern

Werner

Dipl.-Ing.

Mühlenbeck

1947

3

Koch

Astrid

Rechtsanwältin

Mühlenbeck

1971

4

Mikuta-Wothe

Daniel

Angestellter

Mühlenbeck

1981

5

Pietermann

Ronny

Drucker

Mühlenbeck

1974

6

Strauß

Gordon

Steuerberater

Mühlenbeck

1977

7

Dr. Jockel

Barbara

Ärztin

Mühlenbeck

1955

19. Wahlvorschlag: Aktionsgemeinschaft Mühlenbecker Land

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Warmbrunn

Anita

Rechtspflegerin

Mühlenbeck

1952

2

Bühring

Nicole

Soldat

Mühlenbeck

1974

3

Bühring

Patrick

Soldat

Mühlenbeck

1976

4

Schentke

Iris

Kriminalbeamtin

Mühlenbeck

1978

5

Kottke

Reinhard

Maschinenbaumeister

Mühlenbeck

1953

6

Schultz

Karin

Rentnerin

Mühlenbeck

1947

7

Heise

Ulrich

Dachdecker

Mühlenbeck

1949


Wahl zum Ortsbeirat Schildow

1. Wahlvorschlag: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Gaideck

Silvia

Ortsvorsteherin

Schildow

1965

2

Seelig

Henry

Betriebsprüfer

Schildow

1964

3

Smaldino

Detlef

Kaufmännischer Angestellter

Schildow

1960

4

Peter

Gerhard

Dipl. Ing. für ET

Schildow

1931

5

Loßberger

Heinz

Kartograph

Schildow

1935

2. Wahlvorschlag: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Behrendt-Didszun

Katja

Verwaltungsleiterin

Schildow

1967

2

Hentschel

Dennis

Unternehmer

Schildow

1980

3

Kloß

Mareen

Assistentin der Büroleitung

Schildow

1987

4

Nitsch

Rainer

Dipl. Ing. Rentner

Schildow

1951

5

Didszun

Kay

Haustechniker

Schildow

1968

6

Lüke

Torsten

Selbstständiger Unternehmer für Standheizungen

Schildow

1965

3. Wahlvorschlag: DIE LINKE

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Pioch

Günter

Rentner

Schildow

1940

2

Lackmann

Hartmut

Selbstständiger Projektleiter

Schildow

1955

3

Christ

Kerstin

Versicherungs- und Vorsorgeberaterin Bankvertrieb

Schildow

1980

4. Wahlvorschlag: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Wegener

Jonas

Student

Schildow

1996

18. Wahlvorschlag: Freie Wähler Mühlenbecker Land (Freie Wähler)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Schwartzer

Claus

Dipl.-Ing.

Schildow

1949

2

Lukas

Erwin

Elektromeister

Schildow

1946

3

Gralitzer

Stephan

Angestellter

Schildow

1964

4

Tesch

Ernst-Dieter

Glas- und Gebäudereiniger

Schildow

1950


Wahl zum Ortsbeirat Schönfließ

1. Wahlvorschlag: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Bücker

Norbert

Ausbildungsleiter i.R.

Schönfließ

1943

2

Roelke

Birgit

Altenbetreuerin

Schönfließ

1965

3

Reinholz

Silvana

Verwaltungsangestellte

Schönfließ

1966

4

Schubert

Regine

Politikreferentin

Schönfließ

1969

5

Roelke

Alexander

Dozent für Risikomanagement

Schönfließ

1970

6

Bücker

Pia

Chefsekretärin a.D.

Schönfließ

1945

7

Grimm

Harald

Vorsitzender der Gemeindevertretung

Schönfließ

1948

2. Wahlvorschlag: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Müller

Mario

Systemberater Regionalmarktmanager

Schönfließ

1973

2

Leumann

Kristin

Buchhalterin

Schönfließ

1979

3

Brietzke

Klaus

Bürgermeister i.R.

Schönfließ

1951

4

Keysers

Markus

Key Account Manager Maklervertrieb

Schönfließ

1978

5

Ziekursch

Harald

Tierarzt

Schönfließ

1960

6

Rhodus

Philip

Polizeibeamter

Schönfließ

1978

4. Wahlvorschlag - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Kunkel

Peter

Dipl. Betriebswirt

Schönfließ

1954


Wahl zum Ortsbeirat Zühlsdorf

1. Wahlvorschlag: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Liekweg

Ursel

Ortsvorsteherin

Zühlsdorf

1953

2

Haase

Hartmut

Rentner

Zühlsdorf

1949

3

Kiesow

Beate

Kellnerin

Zühlsdorf

1969

4

Kraatz

Norbert

Dipl. Ing. (FH)

Zühlsdorf

1952

5

Zanow

Yvonne

Betriebswirtin

Zühlsdorf

1976

6

Hermann

Martina

Betriebswirtin

Zühlsdorf

1965

2. Wahlvorschlag: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Kleinschmidt

Uwe

Straßen- und Grünflächenreiniger

Zühlsdorf

1963

2

Böhme

Mario

Gastronom

Zühlsdorf

1965

3

Volgnandt

Torsten

Polizeibeamter

Zühlsdorf

1970

4

Sagelsdorff

Hardy

Fuhrparkmanager

Zühlsdorf

1962

3. Wahlvorschlag: DIE LINKE

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Pump

Thomas

Elektriker/Administrator

Zühlsdorf

1968

18. Wahlvorschlag: Freie Wähler Mühlenbecker Land (Freie Wähler)

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Liepe

Jana

Selbstständige Buchhalterin

Zühlsdorf

1970

19. Wahlvorschlag: Aktionsgemeinschaft Mühlenbecker Land

Nr.

Name

Vorname

Beruf/Tätigkeit

Wohnort

geb.

1

Jankowski

Esther

Tagesmutter

Zühlsdorf

1962

2

Leiste

Patrick

Physiotherapeut

Zühlsdorf

1985

3

Jankowski

Eberhard

Techniker

Zühlsdorf

1962

4

Ziller

Christiane Lucia

Mental Coach

Zühlsdorf

1963

5

Walter-Haußmann

Cornelia

Beamtin

Zühlsdorf

1969

6

Voss-Wieland

Erika

Rentnerin

Zühlsdorf

1954

7

Wieland

Harald

Rentner

Zühlsdorf

1952

 

Weitere Fragen beantwortet Ihnen gern das Wahlteam im Rathaus:

Angela Müller                          Jeannine Freiherr                    Bianca Feeder
Telefon 033056 841-50            Telefon 033056 841-147         Telefon 033056 841-29

E-Mail: wahlen(@)muehlenbecker-land.de