Gemeinde Mühlenbecker Land

Seitenbereiche

Volltextsuche

Rathaus & Verwaltung
Navigation

Verwaltung (Übersicht)

Seiteninhalt

Leitung

Bürgermeister

Filippo Smaldino

Sekretariat

Birgit Rathmann

Stabsstellen

Wirtschafts-, Tourismus- und Kulturförderung

Gudrun Engelke

Bibliothek, Tourismus

Holger Henke

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Rita Ehrlich

Gemeindemarketing

Claus Schmidt-Eckertz

Recht, Vertragsmanagement

Joachim Pätzold

Fachbereich: Bauen, Ordnung und Bürgerservice (FB 1)

Fachbereichsleiter; Bauen, Ordnung, Bürgerservice

Hanns-Werner Labitzky

Fachdienst: Bau, Liegenschaften

Fachdienstleiter; Hochbau, bauliche Unterhaltung

Tino Matzke

Hochbau, bauliche Unterhaltung

Thomas Schneider

Technische Gebäudeausrüstung

Daniel Kliche

Liegenschaftskataster, Mieten und Pachten, Erbbaurecht, Vorkaufsrecht, Verkauf gemeindeeigener Grundstücke, Bodenrichtwerte, Projektmanagement

Wolfram Ratayczak

Beschaffung, Behindertenbeauftragte

Katja Boll

Satzungen, Beiträge, Erschließung, Straßenreinigung, Winterdienst, Verkehrszählungen

Mario Döpke

Bauüberwachung, Tiefbau, Brücken, Aufbruchgenehmigung, Grundstückszufahrten

Thomas Strahl

Fachdienst: Bauordnung, Planung

Fachdienstleiter; Bauplanung, Denkmalschutz, Muldenbewirtschaftung

Enrico Neumann

Bauleitplanung, Flächennutzungs- und Bebauungsplan

Manuela Bretall

Bauordnung, Bebauungsplan, Hausnummerierung, Denkmalschutz

Birgit Sydow

Grünflächen, Grünordnung, Straßenbäume, Schnittmaßnahmen, Fällungen und Fällanträge, Nachpflanzungen

Kati Reinecker

Grünflächen, Grünordnung, Straßenbäume, Schnittmaßnahmen, Fällungen und Fällanträge, Nachpflanzungen, MAE-Projekte

Marco Schultze

Fachdienst: Ordnung, Bürgerservice

Fachdienstleiterin; Ordnung, Feuerwehr, Wahlen, Fundbüro

Angela Müller

Gewerbe- und Ordnungsangelegenheiten

Thomas Adler

Einwohnermeldeamt, Fundbüro

Tim Siebert

Einwohnermeldeamt, Fundbüro

n.n.

Ordnungsangelegenheiten, ruhender Verkehr

Christine Peschke

Ordnungsangelegenheiten, ruhender Verkehr, Feuerwehr

Kathleen Triltsch

Fachdienst: Gemeindearbeiter, Gebäudemanagement

Fachdienstleiter; Bauliche Unterhaltung, Spielplätze, Laubentsorgung kommunaler Bäume, Fuhrpark, Gemeindearbeiter

Frank Feldhahn

Gebäudebewirtschaftung, Vermietung Gemeinderäume, Friedhofsverwaltung

Anke Wollanke

Gerätewart

Gunnar Prütz

Fachbereich: Finanzen, Verwaltung und Soziales (FB 2)

Fachbereichsleiterin; Finanzen, Verwaltung, Soziales

Kerstin Bonk

Fachdienst: Gemeindekasse

Fachdienstleiterin; Gemeindekasse, Finanzbuchhaltung, Zahlungsverkehr

Kathrin Güldenpfennig

Finanzbuchhaltung, Zahlungsverkehr

Marita Dowall

Finanzbuchhaltung

Simone Voigt

Vollstreckung

Frau Reher

Vollstreckung

Steffen Kreusch

Fachdienst: Finanzverwaltung

Fachdienstleiterin; Finanzverwaltung, Jahresabschluss und Bilanz, Anlagenbuchhaltung

Daniela Otto

Haushaltsplanung, Controlling

Stefanie Strauss

Anlagenbuchhaltung, Vertragsregister, Zuwendungen, Fördermittel

Pia Schölzke

Geschäftsbuchhaltung, Kosten-/Leistungsrechnung

Nicole Usarek

Steuerangelegenheiten

Gabriele Schulze

Steuerangelegenheiten, Gebühren

Paula Doll

Fachdienst: Kita- und Schulangelgenheiten

Fachdienstleiterin; Kita- und Schulverwaltung, Jugendarbeit

Claudia Geßner

Kita- und Schulverwaltung, Tagespflege

Bianca Feeder

Kita- und Schulverwaltung, Tagespflege

Katja Küsel

Kita- und Schulverwaltung, Tagespflege

Lisa Marie Fechter

Fachdienst: Organisation, Verwaltung

Fachdienstleiterin; Organisation, Verwaltung, Haftpflichtversicherung

Anke Wittstock-Lampe

Zentrale Dienste

Marion Küsel

Kommunale Angelegenheiten, Sitzungsdienst

Rita Aust

Kommunale Angelegenheiten, Sitzungsdienst

Marion Voigt

Personalwesen

Simone Bonk

Personalwesen

Susann Heise

Personalwesen, Ausbildungsleitung

Jeannine Freiherr

Arbeitsschutz, Versicherungen

Yvonne Lemke

IT-Administration

Burkhard Miersch

IT-Administration

Thomas Oecknick

Softwarebetreuung

Enrico Klatt