Gemeinde Mühlenbecker Land

Seitenbereiche

Rathaus & Verwaltung
Navigation

Verwaltung (Übersicht)

Seiteninhalt

Ihre Ansprechpartner in der Gemeindeverwaltung

Die Mitarbeiter im Rathaus sind gern für Sie da. Hier finden Sie schnell die richtige Ansprechperson mit Kontaktdaten und Zuständigkeiten.

Download: Organigramm als PDF (Stand 16.07.2024)

Schnell der richtige Kontakt:

Rathausleitung

BürgermeisterFilippo Smaldino
SekretariatBirgit Rathmann

Stabsstellen

Gemeindemarketing

Sandra Freund

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,  Referentin des Bürgermeisters

 

Elke Bohnacker

Projektsteuerung, Bürger- und Touristservice

Volker Agüeras Gäng
Klimaschutzmanagerin

Hanna Broghammer

Fachbereich 1: Bauen, Planung & Wirtschaftsförderung

Fachbereichsleiter, stellv. BürgermeisterHanns Labitzky
Referentin des Fachbereichleiters,
Wirtschaftsförderung, Beiträge, Straßenreinigung
Nicole Usarek
BauordnungSusanne Hüntemann
Bauordnung, OrdnungswidrigkeitenThomas Adler
BauleitplanungClemens Ermler
Bauordnung, PlanungReiko Landmann

Fachdienst Bau & IT

FachdienstleiterTino Matzke
Hochbau, bauliche Unterhaltungn.n.
Technische GebäudeausrüstungDaniel Kliche
Tiefbau, BrückenThomas Strahl
SoftwarebetreuungEnrico Klatt
IT-AdministrationThomas Oecknick
IT-AdministrationTorsten Münchhausen

Fachdienst Gebäude & Beschaffung

FachdienstleiterFrank Feldhahn
Gebäudemanagement, FriedhofAnke Wollanke
BeschaffungKatja Boll
Gemeindearbeiter

Fachbereich 2: Kämmerei

FachbereichsleiterinKathrin Güldenpfennig

Fachdienst Gemeindekasse

FachdienstleiterinStefanie Strauss
FinanzbuchhaltungSimone Voigt
FinanzbuchhaltungMarita Dowall
VollstreckungFrau Zerreßen
VollstreckungFrau Misselwitz

Fachdienst Finanzverwaltung & Liegenschaften

Fachdienstleiterin, Sachaufgaben, Anlagenbuchhaltung, JahresabschlussDaniela Otto
Anlagenbuchhaltung, Verträge, FördermittelPia Schölzke
Geschäftsbuchhaltung,Patrick Grabow
Kosten-/Leistungsrechnungn.n.
Gebühren, SteuernSandra Büch
SteuernHolger Henke
LiegenschaftenKati Reinecker

Fachbereich 3: Soziales, Bürgerservice & Recht

FachbereichsleiterFrank Möricke

Fachdienst Kita & Schule

FachdienstleiterinBianca Feeder
Kita- und SchulverwaltungUlrike Daubitz
Kita- und SchulverwaltungKatja Küsel
Kita- und SchulverwaltungLisa Fechter
Kita- und SchulverwaltungLars Mushold

Fachdienst Ordnung & Bürgerservice

FachdienstleiterMarco Schultze
Gewerbe, OrdnungsangelegenheitenTim Siebert
EinwohnermeldeamtDustin Elgt
EinwohnermeldeamtPatrizia Hornig
Ordnungsangelegenheiten, FeuerwehrKathleen Triltsch
Ordnungsangelegenheiten, AußendienstKen Bögershausen
GerätewartGunnar Prütz
GrünordnungDirk Silberbach
GrünordnungFlorian Schenk

Fachbereich 4: Allgemeine Verwaltung

FachbereichsleiterinAnke Wittstock-Lampe

Fachdienst Personal & Organisation

FachdienstleiterinAngela Müller
Personal, GehaltYvonne Lemke
Personal, GehaltPaula Doll
Ausbildung, OrganisationSarah Warnest
PersonalmanagementJeannine Freiherr
Organisation, ArbeitsschutzDaniel Mischke

Fachdienst Sitzungsdienst, Zuwendungen & Projekte

Fachdienstleiterin, BürgerhaushaltGudrun Engelke
Kommunales, SitzungsdienstMarion Voigt
Kommunales, SitzungsdienstRita Aust
Zentrale DiensteMarion Küsel

Beauftragte in der Verwaltung

WahlleiterinAngela Müller
AntikorruptionsbeauftragteKati Reinecker
SchwerbehindertenbeauftragteLiane Gohlke
Datenschutzbeauftragter          Daniel Mischke 
KlimaschutzbeauftragteHanna Broghammer